Warning: Invalid argument supplied for foreach()
/home/clients/chitairu_ftp0/domains/chitai.ru/html/site/plugins/Work/classess/Work.inc.php on 124
Мышление позитивное и негативное — Международная школа скорочтения и управления информацией Васильевой Лидии Львовны

Мышление

Мышление - процесс отражения объективной действительности и ее познания. Оно является инструментом, который человек использует в своей повседневной деятельности. Качество жизни человека зависит от качества инструмента, которым он владеет, и от умения им пользоваться. Понимает ли человек, насколько влияет на его жизнь и жизнь окружающих мышление, которым он обладает? Осознает ли, что он лично может сделать, чтобы этот инструмент помогал ему решать те или иные проблемы, находить самый оптимальный выход из положения, в которое он, предположим, попал?

 

Типы мышления условно психологи делят на позитивное и негативное.

 

С позитивным мышлением более-менее все понятно. Человек, обладающий этим типом мышления:

 

- ставит цели, строит планы, реализует, отслеживает результаты;

 

- не резонирует по поводу вчерашнего дня;

 

- проявляет уважение к людям, радуется за их успехи, умеет прощать;

 

- не боится перемен;

 

- не боится делиться информацией, идеями.

 

С негативным типом мышления несколько сложнее. Человек, обладающий этим типом мышления:

 

- боится взять ответственность на себя;

 

- винит других в своих неудачах;

 

- считает себя истиной в последней инстанции;

 

- обсуждает и осуждает людей;

 

- не способен увидеть новые возможности, которыми мир богат;

 

- зацикливается на проблемах;

 

- не умеет жить по плану.

 

Жизнь намного сложнее придуманных нами схем. Неоднократно на консультациях встречалась с людьми, оптимисты от А до Я. Но попали однажды в ситуацию, которая от них не зависела, сели на диван в растерянности и так с этого дивана и не встали. Так уж получилось, что все примеры, о которых я говорю, коснулись мужчин. Биологическая предопределенность мужчины – добытчик, охотник, защитник. Когда из этой колеи жизнь их вышвырнула, они сломались. Обвинили в своих неудачах партнеров, государство, мир, в котором они родились. Создали себе комфортный мирок: крыша есть, рассуждали, по – видимому, они, кусок хлеба пока тоже. Постепенно привыкли к такой жизни, успокоились. Место добытчика в семье пришлось занимать женам.

 

На мой взгляд, как-то в нас оба типа мышления уживаются. И то и другое мышление надо воспитывать (не в теории, а на конкретных примерах) с детства. Не путать негативное мышление с деструктивным, как это зачастую бывает.

 

Человек, у которого негативное мышление отсутствует, всегда собой доволен. У него не хватает в определенной ситуации сил взять себя за шкирку и вышвырнуть из зоны комфорта, что-то предпринять, чтобы изменить мир (коли ты им недоволен) и себя в нем.

 

У читающего человека негативное мышление, думаю, есть. Он постоянно знакомится с другой жизнью, другими мирами, другими людьми и в силу этого не всегда доволен миром настоящим, понимая, что то, что он получает, это явно не то. Читающий человек стремится улучшить мир, в котором он живет. Он меркантилен не в плане денег, а в плане желания сделать этот мир комфортнее, чище и для себя, и для других людей.

 

Это моя точка зрения.

 

Васильева Л.Л.

Добрый день! Меня зовут Карина.
Я — менеджер по работе с клиентами.
Как Вас зовут?

Заказать звонок

Ваш город: Екатеринбург?
Да Нет
Ваш город:
Пожалуйста, введите название Вашего города или выберите его из списка
Алмата Анапа Арти Барнаул Батайск Белгород Белореченск (Краснодарский край) Березовский Берлин Братск Верхняя Салда Воронеж Всеволожск Горно-Алтайск, Республика Алтай Горный Щит Дегтярск Дзержинск Дюртюли Екатеринбург Есиль Заречный Златоуст Казань Каменск-Уральский Караганда Керчь Киев Киров Краснотурьинск Курган Магнитогорск Мегион Миасс Москва Наро-Фоминск Нефтеюганск Нижневартовск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новоуральск Новый Уренгой Ноябрьск Нур-Султан Одинцово Озерск Оренбург Орск Пенза Первоуральск Пермь Петергоф Полевской Прага Пушкин Ростов-на-Дону Рязань Салават Самара Санкт-Петербург Саратов Севастополь село Курганово, Свердловской области Смоленск Среднеуральск Ставрополь Стерлитамак Сургут Сухой Лог Таганрог Темиртау Темрюк, Краснодарский край Томск Троицк Туймазы Тюмень Уфа Ханты-Мансийск Челябинск Щелково Энгельс Якутск Ярославль

Не найдено ни одного города.

Выберите другой город или перейдите на сайт по Екатеринбургу, т.к. в нем находится наш главный офис.