Warning: Invalid argument supplied for foreach()
/home/clients/chitairu_ftp0/domains/chitai.ru/html/site/plugins/Work/classess/Work.inc.php on 124
Вред гаджетов, обучение детей — Международная школа скорочтения и управления информацией Васильевой Лидии Львовны

Диджитализация

Это письмо мамы наших учеников. Думаю, что такая точка зрения тоже имеет право на существование.

Смена информационной парадигмы неизбежно приводит к падению интереса к книгам у подрастающего поколения. Это вызвано многими причинами: другие интересы, другие потребности, диджитализация всех сфер жизни. Если раньше единственным источником информации были книги, журналы и газеты, то сейчас есть множество иных каналов. Своих сыновей, одному из которых 11, а второму 8, я читать не заставляю, так как, на мой взгляд, совет: «Если хочешь, чтобы дети читали, читай сам»,- не всегда срабатывает.

Младший сын увлекается астрономией и через видео - ролики на ютубе изучает строение планет и галактик. Вечером он увлеченно пересказывает мне все, что  узнал. Энциклопедия лежит на полке…

Старший сын увлекается спортом, он изучил биографии всех знаменитых футболистов. Сделал он это тоже благодаря гаджетам. Объем знаний у подрастающего поколения не меньше, чем у нас, выросших в 20 веке, но получен другими способами.

Я преподаватель и понимаю, что интеллект ребенка невозможно развить в полной мере, отказавшись от книг. Книги не дают готового ответа на поставленный вопрос, приходится прочитывать десятки страниц, отбирать нужную информацию, умно компоновать ее в соответствии с заданием. Никакой гаджет этому не научит, умение работать аналитически не даст. Но он помогает получить за короткое время ответ на конкретный вопрос, который не требует особых мыслительных процессов. Это тоже надо уметь.

Молодежь живет в другом мире, хорошо, что они умеют использовать различные  источники информации. Но во всем нужно знать меру: ребенка надо учить использовать технические новинки для развития, для оперативности получения тех или иных сведений. Но когда видишь родителей, которые вручают, например, сотовый телефон малышу, чтобы он не мешал, и он часами «пропадает» в игрушке… Нужно в меру использовать все каналы получения информации, выстраивая компилятивный механизм обучения детей.

Добрый день! Меня зовут Карина.
Я — менеджер по работе с клиентами.
Как Вас зовут?

Заказать звонок

Ваш город: Екатеринбург?
Да Нет
Ваш город:
Пожалуйста, введите название Вашего города или выберите его из списка
Алмата Анапа Арти Барнаул Батайск Белгород Белореченск (Краснодарский край) Березовский Берлин Братск Верхняя Салда Воронеж Всеволожск Горно-Алтайск, Республика Алтай Горный Щит Дегтярск Дзержинск Дюртюли Екатеринбург Есиль Заречный Златоуст Казань Каменск-Уральский Караганда Керчь Киев Киров Краснотурьинск Курган Магнитогорск Мегион Миасс Москва Наро-Фоминск Нефтеюганск Нижневартовск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новоуральск Новый Уренгой Ноябрьск Нур-Султан Одинцово Озерск Оренбург Орск Пенза Первоуральск Пермь Петергоф Полевской Прага Пушкин Ростов-на-Дону Рязань Салават Самара Санкт-Петербург Саратов Севастополь село Курганово, Свердловской области Смоленск Среднеуральск Ставрополь Стерлитамак Сургут Сухой Лог Таганрог Темиртау Темрюк, Краснодарский край Томск Троицк Туймазы Тюмень Уфа Ханты-Мансийск Челябинск Щелково Энгельс Якутск Ярославль

Не найдено ни одного города.

Выберите другой город или перейдите на сайт по Екатеринбургу, т.к. в нем находится наш главный офис.