Warning: Invalid argument supplied for foreach()
/home/clients/chitairu_ftp0/domains/chitai.ru/html/site/plugins/Work/classess/Work.inc.php on 124
Я родом из «века каменного» — Международная школа скорочтения и управления информацией Васильевой Лидии Львовны

Я родом из «века каменного»

Я родом из «века каменного»

«Единственный непростительный

грех - не читать книг».

Иосиф Бродский

 

Я родом из «каменного века». Помню черные тарелки-радио, первую магнитолу, первый телевизор. В те годы мы считались самой читающей нацией. Читали все. Читали всё. Тянулись к классике. Купить книги было невозможно. И мы ходили в библиотеки. Так как отвлекающих факторов было меньше - по субботам театр, изредка поход семьёй в кино – мы читали запоем. Это был единственный способ познакомиться с окружающим миром, почувствовать колорит той или иной эпохи. В 10 лет я услышала от библиотекаря: « Девочка, мне нечего тебе предложить, ты прочитала всё». Речь не о том, что я так много читала, а о том, как бедны были наши городские библиотеки.

Мне очень повезло в жизни - страсть к чтению совпала с профессией - я учитель русского языка и литературы. 22- ой год являюсь руководителем «Школы скоро-чтения и управления информацией».

Наблюдаю за своими учениками. Люди моего поколения и чуть моложе сохранили на всю жизнь любовь к чтению. Молодежь – от 25 до 40 – читают в основном только то, что необходимо по работе. А это не вызывает умственного напряжения, не ведет к развитию. Многие авторы для них незнакомы.

Сегодня вряд ли кому придет в голову назвать нас читающей нацией. Детективы, любовные романы, ужастики не в счет. Чтобы развить хороший вкус к литературе, научиться думать, надо читать поэзию, вернуть нашу классику - Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Мельникова-Печорского и других авторов.

Подмена чтения техническими новинками приводит к тому, что большая часть детей, которых приводят к нам на обучение, на первоначальном этапе имеют крайне низкий темп чтения. Это причина, а следствие - низкая степень обучаемости. Техника - компьютер, телевизоры, современные игрушки - уничтожают в детях способность думать, принимать решения, приучают к пассивному усвоению информации. Что ещё поставить в вину этим новомодным игрушкам? Дети привыкают к дракам, крови, спокойно” убивают”. Это причина, а следствием явилось то, что разрушены основы человеческого общежития. Жизнь другого человека неприкосновенна. Этому надо детей учить с пеленок. Чтобы потом не задавать самим себе вопрос, отчего же они такие. Сила человеческого духа - честь, совесть, доброта, внутренняя потребность в истине – даются только воспитанием.

Вспоминаю наши мультфильмы - умные, светлые, добрые. Они учили детей сопереживать, развивали эмоциональную сферу, а с ней связана память. Современные дети считают эти фильмы скучными. Активная мыслительная деятельность, стремление к познанию развивают и совершенствуют человеческую память. «Растительный» образ жизни наших сегодняшних детей, напротив, способствует ее затуханию.

От того, как мы читаем, зависит рост интеллектуального, нравственного, культурного развития и человека, и общества, наши успехи в любой деятельности. На мой взгляд, мы вплотную подошли к точке невозврата. С каждым днем читающих, а соответственно и думающих людей становится все меньше.

Так и хочется сказать: «Люди добрые, начните читать. Другого способа научиться думать, самоидентифицироваться нет. И не будет! («Если люди самоидентифицируются, мы не сможем манипулировать ими», - заявил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге Греф Г.О.).

Школа скорочтения и управления информацией существует на рынке образовательных услуг 20 лет.

Программа школы защищена:

Лицензией № 22 от 29.01.96 на право ведения образовательной деятельности - дополнительное образование детей и взрослых, репетиторство по программам «Обучение технике быстрого чтения», «Развитие памяти»;

Авторскими Свидетельствами Российского Авторского общества № 6668, № 7535, № 11711,

№ 11712, № 11175, № 11176;

№ 15965, № 15964, № 15633, № 16293,

Заключением экспертного совета МО №17 от 21.03.02.

Добрый день! Меня зовут Карина.
Я — менеджер по работе с клиентами.
Как Вас зовут?

Заказать звонок

Ваш город: Екатеринбург?
Да Нет
Ваш город:
Пожалуйста, введите название Вашего города или выберите его из списка
Алмата Анапа Арти Барнаул Батайск Белгород Белореченск (Краснодарский край) Березовский Берлин Братск Верхняя Салда Воронеж Всеволожск Горно-Алтайск, Республика Алтай Горный Щит Дегтярск Дзержинск Дюртюли Екатеринбург Есиль Заречный Златоуст Казань Каменск-Уральский Караганда Керчь Киев Киров Краснотурьинск Курган Магнитогорск Мегион Миасс Москва Наро-Фоминск Нефтеюганск Нижневартовск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новоуральск Новый Уренгой Ноябрьск Нур-Султан Одинцово Озерск Оренбург Орск Пенза Первоуральск Пермь Петергоф Полевской Прага Пушкин Ростов-на-Дону Рязань Салават Самара Санкт-Петербург Саратов Севастополь село Курганово, Свердловской области Смоленск Среднеуральск Ставрополь Стерлитамак Сургут Сухой Лог Таганрог Темиртау Темрюк, Краснодарский край Томск Троицк Туймазы Тюмень Уфа Ханты-Мансийск Челябинск Щелково Энгельс Якутск Ярославль

Не найдено ни одного города.

Выберите другой город или перейдите на сайт по Екатеринбургу, т.к. в нем находится наш главный офис.